- EUR / USD /
- GBP / USD /
- USD / RUB /
- EUR / RUB /
Новость
Мошенники возобновили массовый обзвон клиентов банков
Как пишет Коммерсант, количество звонков резко увеличилось на прошлой неделе, при этом злоумышленники используют технологии подмены номеров. По фактам мошенничества в кредитных организациях проводят проверки. Решение проблемы требует технической и юридической проработки, отмечают, в свою очередь, представители ЦБ РФ.
Активизацию мошеннических действий в кредитных учреждениях заметили на минувшей неделе. Так, начиная с 18 февраля число обращений с соответствующими жалобами возросло в десятки раз, отмечает издание. Кроме того, мошенники звонят и в call-центры банков, пытаясь получить информацию о последних операциях по банковским картам. Ранее сообщалось, что с этой проблемой, в частности, столкнулся Сбербанк. Его клиентам стали массово звонить злоумышленники и сообщать о блокировке подозрительных транзакций. При этом они располагали информацией о клиенте и его средствах на счете.
Источник: bergamonews.it.
«Еще одна опасность, которую вскоре получат самые фанаты новых технологий – это образцы их голоса, с помощью которого вскрыли их счет. Для этого нужно несколько раз позвонить и правильно задать вопросы/сказать слова, что бы получить определенное кол-во слов и с различной интонацией, гласные/согласные и т.д и т.п», – полагает Gurin.s.a.
«Может пора и власть употребить и запретить всякие новомодные бирюльки и законодательно предписать перейти на карты кодов? (и другие автономные источники разовых кодов - софт и хард) При входящих звонках законодательно разрешать клиентам отвечать только Да или Нет и не более четырех ответов в ходе одного звонка. Сейчас по закону банк при подозрении на выполнение операции не клиентом ДОЛЖЕН срочно связаться и запросить подтверждение проведение операции клиентом. При этом четырех ДА-ДА-Нет-Да в ответе вполне достаточно. Дальше пусть клиент сам звонит», – высказывает мнение auni.
«Пока же решение проблемы подменных номеров не найдено, клиенты банков должны сохранять бдительность // Дело помощи утопающим.... А как же юристы банков и обращения банков в полицию (суд)?» – интересуется 9066496087.
Комментарии