- EUR / USD /
- GBP / USD /
- USD / RUB /
- EUR / RUB /
Новость
Еврогруппа: Греции следует предложить временный выход из еврозоны
Об этом говорится в проекте документа Еврогруппы, пишет РИА Новости.
Как бы не сложились обстоятельства, Греции предстоит непростой выбор. Единства в рядах европейских политиков относительно дальнейшей судьбы Афин также не просматривается. Возможно, чаша весов склонится в одну из сторон в ходе сегодняшнего обсуждения временного выхода Греции из зоны евро. Для этого 19 лидеров стран еврозоны соберутся в Бельгии на экстренный саммит. В его кулуарах пройдут встречи греческого премьера Алексиса Ципраса и канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Последний, к слову, заявлял, что временный выход из зоны евро невозможен: Афины должны сделать выбор — уйти навсегда или остаться и договариваться. Меркель также заявляла, что переговоры предстоят крайне тяжелые. Сам Ципрас придерживался более мягких оборотов, отметив, что Греция готова к компромиссу.
Еврогруппа считает, что реальным видится сценарий, согласно которому Греция временно покинет еврозону и получит возможность для реструктуризации накопившихся долгов. При условии, что Афины не пойдут путем реформ, такой вариант рекомендовал лидерам ЕС как оптимальный, пишут СМИ.
«А Украину включить, чтобы место не пропадало:)!» — отмечает kerrang inrock.
«Греция должна понимать, что в ЕС она не сможет развиваться. Ведь европейская олигархия просто пользуется этой страной. В этой связи окончательный выход Греции из ЕС сможет помочь этой стране восстановиться. Только этот путь представляется правильным!» — пишет Иван Иванов.
«Уйдут из еврозоны, больше туда не вернутся», — комментирует Александр Ржевский.
Комментарии