- EUR / USD /
- GBP / USD /
- USD / RUB /
- EUR / RUB /
Новость
Аркадий Абрамович ищет покупателей в Китае для сибирского месторождения
Колтогорская группа месторождений является крупнейшим активом компании, и имеет запасы в 137 млн т нефти. В марте этого года представители Zoltav провели встречу с госкомпанией CNPC (China National Petroleum Corporation) и собираются организовать встречи с другими китайскими холдингами, пишет газета Известия, ссылаясь на высокопоставленный источник в CNPC, а также источник в нефтегазовом секторе Китая. Эксперты оценивают Колтогорскую группу в $280 млн.
Источник в CNPC рассказал, что китайская компания уже вела переговоры с предприятием Абрамовича-младшего, но решение пока не принято. Эксперты напоминают, что продажа иностранным партнерам крупных месторождений находится под надзором правительства, и без одобрения со стороны властей продажа состояться не может. Если месторождение правительство оценит как ценное для России, то сделка вряд ли будет согласована, а покупать доли в плохом месторождении не захотят сами китайцы.
В пресс-службах CNPC и Zoltav Resources отказались прокомментировать эту информацию.
«А не пора ли нам всем послать этих и национализировать добывающие и перерабатывающие отрасли НАШЕГО НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА? », — интересуется Сергей Голдобин.
«Всё логично. В бизнесе главное, «надёжная крыша», — комментирует Валерий Чкалов.
«Для меня ясно одно: власть и Путин начинают продажу российских нефтяных месторождений иностранцам, в том числе Китаю. А ведь они не могут этого делать, так как российские природные ресурсы не принадлежат Путину, так же как они не принадлежат сыну Абрамовича, они принадлежат России», — уверен Владимир Смагин.
Комментарии