- EUR / USD /
- GBP / USD /
- USD / RUB /
- EUR / RUB /
Новость
Уралкалий потерял 10% капитализации на новостях об аварии на шахте в Соликамске
В Лондоне депозитарные расписки компании также почувствовали на себе негативное отношение инвесторов к информации о ЧП. В моменте ценные бумаги Уралкалия просели более чем на 8%, до $17,28 на штуку.
Напомним, тревожные новости распространила сама компания. Из ее официального пресс-релиза стало известно, что Уралкалий ввел режим чрезвычайного положения и эвакуирует сотрудников из шахты Соликамск-2, находящейся в Пермском крае. Промышленной безопасности объекта угрожает высокий приток рассола в шахте, пояснили в компании.
Эксперты, опрошенные РБК, отметили, что авария и простой производства не могут не отразиться на отношении инвесторов к акциям эмитента, что подтвердили ушедшие в глубокий минус котировки. Соликамск-2 обеспечила Уралкалию в 3-м квартале текущего года 24% от общего объема добычи солей, что является значительным показателем для компании.
«То-есть шахта прекращает работу на неопределенный срок. Тогда 10%-е падение не так уж и много!» — говорит apn1935.
«Сожалею, большая беда для горняков. Теперь шахта станет рассолом!» — комментирует chapter_2.
«Пусть рассол продают как средство от похмелья и акции сразу вверх пойдут...» — пишет vladimir_tver.
Комментарии