• EUR / USD /
  • GBP / USD /
  • USD / RUB /
  • EUR / RUB /
Модельный портфель: промежуточные итоги–2020 Источник: kursiv.kz
Cкачать пост

Модельный портфель: промежуточные итоги–2020

Доходность вложений в модельный портфель Инвесткафе с начала года превысила 13%, притом что индекс Мосбиржи ушел в минус

По итогам января-июля 2020 года стоимость активов модельного портфеля Инвесткафе выросла на 13,37%, тогда как индекс Мосбиржи показал отрицательную доходность. Прибыльность инвестирования в золото вряд ли можно считать репрезентативной из-за высокой волатильности и специфичности ситуации на финансовых рынках в текущем году.

Промышленность

Карантин по COVID-19, обвал цены нефти и возобновление участия России в соглашении ОПЕК+ оказали сильнейший негативный эффект на отечественную промышленность. Согласно официальным данным, с апреля по июнь промпроизводство в стране упало на 8,5% г/г. При этом в добывающей отрасли  падение в июне достигло рекордных 14,2% г/г. Компенсировать потери не помогло даже ослабление рубля. На 31 июля пара USD/RUB выросла на 21%, а EUR/RUB — на 29%.

При этом можно предположить, что худшее уже позади, хотя быстрого восстановления не будет. Так, по данным  Markit за август, возобновление работы промышленных предприятий после карантина запустило рост производства, но при этом PMI остался ниже 50 пунктов, что указывает на продолжение стагнации. Спрос остается слабыми.

Розничный сектор

Отечественный ретейл также пережил шок, обвалившись в апреле на 23,2% г/г с одновременным падением реальных располагаемых доходов во втором квартале на 8%. Уровень безработицы вырос с 4,7% в марте до 6,2% июне.

Перспективы розничного сектора тесно связаны с восстановлением промышленности и улучшением настроений потребителей. До конца года возвращения темпов роста к уровню 2019 года мы не ожидаем.

Монетарная политика

С начала года ЦБ четыре раза снижал учетную ставку, в результате она достигла исторического минимума на уровне 4,25%. Судя по комментариям регулятора, опускать реальную ставку ниже нуля не планируется, а значит при текущей инфляции на уровне 3,4% максимальный лимит снижения ставки уже не превышает 1%. При этом стоит отметить, что сверхмягкую денежно-кредитную политику проводят все ведущие центробанки мира. Как следствие, дифференциал ставок в России снизился незначительно.

Russia Interest Rate

Russia Interest Rate

Russia Interest Rate

Портфель Инвесткафе

За истекший период 2020 года  мы единожды пересмотрели состав нашего портфеля. В результате вместо бумаг X5 Retail Group мы выбрали акции Магнита. Это решение было продиктовано, во-первых, тем, что котировки X5 Retail Group продемонстрировали слабую динамику при значительным росте рынка в целом. Во-вторых, новое правительство России намерено активизировать реализацию нацпроектов, и в числе вероятных бенефициаров этого будет Магнит. В-третьих, компания наращивает инвестиции в собственное развитие, поэтому способна опередить рынок по темпам роста. Учитывая, что с момента включения в портфель акции ретейлера прибавили в цене более 25%, считаем, что решение было правильным.

Лидерами роста в портфеле Инвесткафе стали  Яндекс, Русгидро и Магнит. Среди аутсайдеров оказались Сбербанк и Татнефть.