Потенциал роста в акциях МРСК Урала достигает 17% — их можно покупать
Совет директоров МРСК Урала утвердил бизнес-план на 2012 год. Ожидаемая выручка — 56,9494 млрд рублей, прогноз по чистой прибыли установлен на уровне 442,7 млн рублей. Таким образом, показатель выручки должен увеличиться на 3,77% по сравнению запланированным на 2011 год уровнем, а затраты сократятся на 1,32%, до 52,8816 млрд рублей.
Фото: mrsk-ural.ru
История с договорами последней мили длится уже довольно давно. Согласно их условиям ФСК передает в аренду участок своих сетей компаниям МРСК, а те заключают договоры на транспортировку электроэнергии с непосредственными потребителями. Эти договоры были придуманы реформаторами электроэнергетического комплекса при реорганизации РАО ЕЭС России. С помощью указанных договоров происходит субсидирование региональных сетевиков. Договоры последней мили должны были действовать до 2011 года, однако теперь их продлили минимум до 2014-го.
Часть потребителей электроэнергии не захотели оплачивать услуги МРСК и заключили прямые договоры с ФСК ЕЭС. Среди них Волховский, Красноярский и Уральский заводы Русала, Азот, Волжский абразивный завод, ЧЭМК, Северсталь, РЖД. Это сильно подорвало финансовую устойчивость региональных сетевых компаний, их выпадающие доходы в 2011 году оцениваются в 11,7 млрд рублей. Только от ухода Красноярского алюминиевого завода МРСК Сибири недополучило 4,6 млрд руб. в 2011 году. Региональная сетевая компания пыталась оспорить возможность заключения прямых договоров с ФСК в суде, но вернуть потребителя так и не смогла. Всего же выпадающие доходы компании 7,2 млрд рублей за 2011 год.
В 2012 положение компании улучшится, поскольку все прямые договора с ФСК ЕЭС будут разорваны, и потребители перейдут к отношениям с МРСК. Таким образом, выполнение показателей бизнес-плана по результатам 2012 года вполне реально, однако, сыграет роль в этом еще и политика государства относительно тарифов, в последнее время ставшая довольно непоследовательной.
![Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Планы МРСК Урала — в жизнь!] [ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, МРСК Урала] [Электроэнергетика]](http://assets.investcafe.ru/system/upload/blog/2557/16175/narrow_mrsku.png)
Источник: данные компаний, расчеты Инвесткафе.
Рекомендую покупать акции МРСК Урала с целевой ценой 0,27 руб. Потенциал роста — 17%.





Комментарии (0)
Ваш комментарий:
Комментарии для незарегистрированных пользователей временно запрещены.