- EUR / USD /
- GBP / USD /
- USD / RUB /
- EUR / RUB /
TeleTrade: Цены на золото снизились
Золото подешевело под давлением окрепшего доллара США после выхода данных по деловой активности.
Доллар США вырос после того, как отчет показал, что производственный сектор восстановился в сентябре.
Согласно отчету Института управления поставками (ISM), опубликованному в понедельник, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы в сентябре вырос до 51,5 против 49,4 в августе. Значения выше 50 указывают на рост активности.
Производственному сектору в последнее время вредил вялый рост мировой экономики и сильный доллар США.
"Позитивно то, что производственный индекс подскочил после падения, - говорит Брайан Дейнджерфилд, аналитик RBS Securities. - Поскольку в сентябре ФРС сигнализировала о своем намерении повысить ставки, рынок, естественно, будет следить за дальнейшими экономическими данными".
Ранее цены на золото были в значительной степени стабильны после решения Великобритании установить срок начала выхода из Европейского союза, так как инвесторы пока не торопятся закладывать в цену какие-либо конкретные последствия Brexit.
Рынки Китая закрыты с 1 по 9 октября на празднование Дня образования КНР.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в воскресенье сказала, что Великобритания начнет процесс выхода из ЕС не позднее марта следующего года, но это не оказало какого-либо значительного влияния на спрос на золото.
Определение срока начала Brexit вряд ли окажет непосредственное влияние на цены на золото, считает аналитик Julius Baer Карстен Менке.
Рост цен на золото в фунтах стерлингов после падения фунта до трехлетнего минимума по отношению к евро, а также трехмесячного минимума по отношению к доллару, побудил некоторых британских покупателей физического металла зафиксировать прибыль.
"Мы видим, что некоторые из них продают золото, потому что фунт рухнул, и цены на золото в фунтах взлетели", - сказал один лондонский золотой дилер.
Сообщения, что Deutsche Bank ведёт переговоры с минюстом США об уменьшении назначенных отступных за урегулирование спора, также повысили аппетит инвесторов к риску.
Импорт золота в Индию упал девятый месяц подряд в сентябре, так как слабый розничный спрос и высокие скидки побудили банки и аффинажные компании сократить зарубежные покупки слитков.
Стоимость декабрьского фьючерса на золото на COMEX упала до $1313,7 за унцию.
Ежедневные обзоры рынков:
http://www.teletrade.ru/analytics/reviews
Мнения экспертов:
http://www.teletrade.ru/analytics/blogs
Обзор предоставлен ГК TeleTrade